“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

2022-2023学年小学数学四年级上册期中试卷(八套)(321题)


张阿姨买了2千克冬枣,王阿姨买了4千克香蕉,李阿姨买了1千克冬枣、1千克香蕉和3千克苹果。如果她们三人用了同样多的钱,那么冬枣的价格是苹果的多少倍?



知识点:期中测试卷(六)


参考答案:6


解析:

由题意可知,


2千克冬枣的价格=4千克香蕉的价格=1千克冬枣的价格+1千克香蕉的价格+3千克苹果的价格;


1千克冬枣的价格=2千克香蕉的价格;


4千克香蕉的价格=2千克香蕉的价格+1千克香蕉的价格+3千克苹果的价格;


1千克香蕉的价格=3千克苹果的价格,则1千克冬枣的价格=6千克苹果的价格。

进入考试题库