“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

2022-2023学年小学数学二年级上册期中试卷(六套)(259题)


一个足球35元,一个排球28元,买这两件物品一共要花53元。



知识点:期中测试卷(四)


参考答案:错


解析:

用一个足球的价钱加上一个排球的价钱,就是两件物品一共要花的价钱。据此解答。


考查了整数加法的实际应用,求一共花多少钱,用加法进行计算。

进入考试题库