“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

税务师《财务与会计》考试题库(570题)


2020年甲公司实现利润总额210万元,包括:2020年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2020年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2020年的所得税费用为(  )万元。


A.52.5

B.55

C.57.5

D.60


知识点:第十六章 所得税


参考答案:B


解析:本期因固定资产账面价值与计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25-20),即产生应纳税暂时性差异20万元(5/25%),所以本期计算应纳税所得额时纳税调减20万元,甲公司2020年应交所得税=(210-10+20-20)×25%=50(万元),确认递延所得税费用=25-20=5(万元),所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用=当期所得税费用+(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)(注:公式中涉及递延所得税资产和递延所得税负债均为计入所得税费用金额),甲公司2020年的所得税费用=(210-10+20-20)×25%+(25-20)=55(万元)。

进入考试题库