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税务师《涉税服务实务》试题题库(577题)


甲公司属于增值税一般纳税人,2021年3月甲公司已抵扣进项税额的办公室改变用途用于职工活动中心,该不动产原值20万元,已计提折旧5万元,已抵扣进项税额1.8万元。相关增值税会计处理是(  )。


A.借:固定资产  13500      贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 13500

B.借:固定资产  18000      贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 18000

C.借:营业外支出 13500      贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 13500

D.借:待处理财产损溢 18000      贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 18000


知识点:第四章 涉税会计核算


参考答案:A


解析:

不得抵扣的进项税额=(20-5)÷20×100%×1.8=1.35(万元)。相关会计处理为:

借:固定资产       13500 

     贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)  13500

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