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甲公司属于增值税一般纳税人,2021年3月甲公司已抵扣进项税额的办公室改变用途用于职工活动中心,该不动产原值20万元,已计提折旧5万元,已抵扣进项税额1.8万元。相关增值税会计处理是( )。
A.借:固定资产 13500 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 13500
B.借:固定资产 18000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 18000
C.借:营业外支出 13500 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 13500
D.借:待处理财产损溢 18000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 18000
参考答案:A
解析:
不得抵扣的进项税额=(20-5)÷20×100%×1.8=1.35(万元)。相关会计处理为:
借:固定资产 13500
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 13500