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税务师《税法一》考试题库(682题)


位于甲县的一工业企业,在2021年3月将新建的一栋厂房出售,取得不含增值税销售收入6 500万元,为取得该土地使用权支付的金额、开发成本和开发费用共计3 700万元,转让该厂房缴纳除增值税外的相关税费合计39万元。另外,该企业在6月转让一栋旧办公楼,取得不含增值税转让收入1 200万元,支付印花税0.6万元,无法取得评估价格,但可以提供购房发票,此栋旧办公楼是2015年6月购入,购置原价700万元,缴纳契税21万元,并取得契税完税证明,转让旧办公楼缴纳城市维护建设税及附加7.2万元。该企业就上述业务应该缴纳的土地增值税为(    )万元。


A.832.70

B.929.97

C.995.81

D.1 242.60


知识点:第五章 土地增值税


参考答案:C


解析:

出售新建厂房的销售收入=6 500万元;扣除项目合计=3 700+39=3 739(万元);增值额=6 500-3 739=2 761(万元);增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=73.84%,适用税率40%,速算扣除系数为5%,应纳土地增值税=2 761×40%-3 739×5%=917.45(万元)。转让旧办公楼,按购房发票所载金额计算加计扣除金额=700×5%×6=210(万元);扣除项目金额合计=700+210+0.6+7.2+21=938.8(万元);增值额=1 200-938.8=261.20(万元);增值率=增值额÷扣除项目金额合计×100%=261.2÷938.8×100%=27.82%,适用税率30%,速算扣除系数为0,应纳土地增值税=261.2×30%=78.36(万元)。综上合计,该企业应纳土地增值税=917.45+78.36=995.81(万元)。

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