“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

一级造价工程师《建设工程案例分析》考试题库(33题)


某企业拟在某市开发区兴建一生产项目, 建设期为2年,运营期为6年,运营期第3年达产。其它基础数据见表1.1所示。


有关说明如下:

1.表中贷款额不含利息。建设投资贷款年利率为5.84%(按半年计息)。建设投资估算中的550万元形成无形资产,其余形成固定资产,固定资产投资中不考虑可抵扣固定资产进项税额对固定资产原值的影响。

2.无形资产在运营期各年等额摊销;固定资产使用年限为10年,直线法折旧,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。

3.流动资金贷款年利率为4%(按年计息)。流动资金在项目运营期末一次收回并偿还贷款本金。

4.增值税附加税率为12%,所得税税率为25%。

5.建设投资贷款在运营期内的前4年等额还本利息照付。

6.在运营期的后4年每年需维持运营投资20万元,维持运营投资按当年费用化处理,不考虑增加固定资产,无残值。

1.列式计算建设投资贷款年实际利率,建设期贷款利息。
2.编制建设投资贷款还本付息计划表。
3.列式计算固定资产投资估算总额、形成固定资产总额、固定资产年折旧额和运营期末余值。
4.列式计算第3、6年的增值税附加、总成本费用(含税)和所得税。
5.编制项目资本金现金流量表。
6.从项目资本金角度列式计算投资回收期(静态)。
(计算过程和结果均保留2位小数)



知识点:第一章 建设项目投资估算与财务评价


参考答案:见解析


解析:

问题1

(1) 建设投资贷款年实际利率=(1+5.84%/2)2-1=5.93%

(2) 建设期贷款利息:  

第一年贷款利息=1000×0.5×5.93%=29.65(万元)

第二年贷款利息=(1000+29.65+1000×0.5)×5.93%=90.71(万元)

建设期贷款利息合计=29.65+90.71=120.36万元

【考查知识点】实际利率、建设期利息

问题2:

建设期投资贷款还本付息计划表,见表1.2。

【考查知识点】建设投资还本付息计划表

问题3:

(1)固定资产投资估算总额=700+1000+800+1000+120.36=3620.36万元(0.5分)

(2)形成固定资产总额=3620.36-550=3070.36万元(0.5分)

(3)固定资产年折旧额=3070.36×(1-4%)/10=294.75万元(0.5分)

(4)运营期末固定资产余值=3070.36×4%+294.75×4=1301.81万元(0.5分)

【考查知识点】固定资产投资估算总额、固定资产年折旧额、运营期末余值

问题4:

(1)营业税金及附加:

第3年增值税附加=(470-350)×12%=14.40万元(0.5分)

第6年增值税附加=(910-540)×12%=44.40万元(0.5分)

(2)总成本

第3年总成本=2100+294.75+550/6+125.74+320×4%=2624.96万元(0.5分)

第6年总成本=3200+294.75+550/6+31.43+640×4%+20=3663.45 万元(0.5分)

(3)所得税

第3年所得税=[3000-470-(2624.96-350)-14.40]×25%=60.16万元(0.5分)

第6年所得税=[5400-910-(3663.45-540)-44.40]×25%=330.54万元(0.5分)

【考查知识点】增值税附加、总成本费用、所得税

问题5:

项目资本金现金流量表,如表1.3所示。

注:(1)未要求列式计算的数据可直接填入表中;(2)计算结果均保留2位小数。

【考查知识点】项目资本金现金流量表

问题6:

投资回收期=(6-1)+|-525.35|/847.94=5.62年(1分)

【考查知识点】投资回收期

进入考试题库