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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


中国居民企业A(所得税税率为25%)持有甲国B公司40%股权,甲国的所得税税率为10%,2019年B公司实现应纳税所得额为4 000万元,在甲国缴纳企业所得税400万元。B公司决定向股东分配2500万元的税后利润,A公司分得1 000万元,并按照甲国的预提所得税税率缴纳了50万元的预提所得税,实际获得950万元的股息所得。A公司为进行对B公司的投资,当年发生的管理费用为20万元要求。

请根据上述资料,回答下列问题,如有计算,请计算出合计数。


(4)请计算A公司来自B公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额。



知识点:第十二章 国际税收税务管理实务


参考答案:见解析


解析:

(4)抵免限额=1 091.11×25%=272.78(万元)。

直接缴纳和间接负担的税额161.11万元,按照161.11万元抵免,需补缴税款=272.78-161.11=111.67(万元)。


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