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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


甲公司2020年年初房产原值为9000万元,2020年发生如下业务:

(1)与乙公司签订租赁合同,约定自2020年4月起将原值1 000万元房产租赁给乙公司,租期3年,不含税月租金15万元,2020年4~6月为免租使用期间。

(2)自2020年5月1日起,以原值1 000万元、已计提折旧400万元的房产对丙公司增资,甲公司每月收取固定利润18万元(不含增值税)。

(3)购买新建的独立地下商铺用于商业用途,购买合同金额600万元,9月份交付使用。

(4)与丁公司签订一份设备采购合同,价款为3 000万元,两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租金总额为3 500万元。

(5)其境外母公司(在中国境内未设立任何机构)为甲公司向境内某银行借款提供担保,收取担保费200万元。

(6)7月购进节能汽车2辆、纯电动商用车3辆,汽车核定载客人数为5人,汽车车船税年税额360元/辆。

(其他相关资料:甲公司所在地计算房产余值减除比例为30%;商业用途地下建筑物以房屋原价的80%作为应税房产原值;购销合同印花税税率为0.3‰、借款合同印花税税率为0.05‰)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。


(1)计算甲公司业务(1)2020年度应缴纳的房产税。



知识点:第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法


参考答案:见解析


解析:

(1)对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。甲公司应纳房产税=1 000×(1-30%)×1.2%×6/12+15×6×12%=15(万元)。


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