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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


甲企业位于某经济落后地区,发生如下业务:

(1)2019年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2020年1月已按2 000平方米申报缴纳全年城镇土地使用税。2020年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2 400平方米。已知该地区适用每平方米0.9元~18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。

(2)2019年10月以8 000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出600万元在后院新建一露天泳池,支出700万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付600万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2019年底改建完毕并对外营业。

(3)2020年5月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的不含税交易价格为4 200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为4 400万元,取得了房屋权属证书。

(4)2020年6月因无力偿还丙企业已到期的债务3 000万元,经双方协商甲企业同意以自有一栋房产偿还债务,该房产的原值5 000万元,净值2 000万元,评估现值9 000万元(不含税)。丙企业支付了差价款6 000万元,双方办理了产权过户手续。

(5)2020年7月向银行申办一项金额6 000万元的贷款,未签订借款合同,分五次填开借据作为合同使用,五次填开借据共载借款金额9 000万元。

(其他相关资料:当地规定计算房产余值的扣除比例为30%;契税税率为4%;产权转移书据印花税税率为0.5‰、借款合同印花税税率为0.05‰)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。


(5)计算丙企业应缴纳的契税。



知识点:第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法


参考答案:见解析


解析:

(5)以房产抵债的,视同房屋买卖,应由产权承受人按房屋现值缴纳契税。

应纳契税=9 000×4%=360(万元)


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