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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


某市甲公司2020年发生以下应税行为:

(1)3月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费60万元、保管费5万元、装卸费2万元;房屋租赁合同注明将原值2 000万元的房产出租给乙公司开办快餐店,合同约定3月31日交付使用,租期1年,年租金150万元。

(2)4月份进口一批货物,由境外的丁公司负责承运,双方签订的运输合同注明运输费用25万元。

(3)自行新建办公楼于4月底建成并交付使用,其入账价值3 500万元(不包括中央空调120万元)。

(4)5月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入100万元。

(5)6月份甲公司股东会决定增资1 500万元,增资款当月到账。

(其他相关资料:当地政府规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税;技术合同的印花税税率为0.3‰;货物运输合同、记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰,仓储保管合同、财产租赁合同的印花税税率为1‰)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。


(5)计算业务(4)和业务(5)甲公司应缴纳的印花税。



知识点:第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法


参考答案:见解析


解析:

(5)技术合同计税依掘为合同所载的价款、报酬或使用费;自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税;甲公司技术转让合同及增资款应缴纳印花税=(100×0.3‰+1 500×0.5‰×50%)×10 000=4 050(元)。


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