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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


某加工企业2020年8月发生以下业务:

(1)8月2日与甲企业签订一份以货换货合同,用库存1 200万元的存货换取甲企业原材料,并支付差价300万元;

(2)8月8日与乙企业签订受托加工合同一份,合同约定,由乙企业提供价值100万元的主要原材料,加工企业收取乙企业辅助材料费20万元和加工费30万元;

(3)8月23日与丙银行签订抵押借款合同一份,用价值3 000万元的厂房作抵押向银行借款500万元,借款期限为1年,年利率为8%;

(4)8月30日与丁企业签订财产租赁合同一份,从12月1日起将企业闲置的厂房出租给丁企业使用,每月租金3万元,租期未定。

(上述合同所载金额不含增值税。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(3)简述计算8月23日与丙银行签订抵押借款合同的印花税计税依据,并计算应缴纳的印花税。



知识点:第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法


参考答案:见解析


解析:

(3)对借款人以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款人因无力偿还借款而将财产转移给贷款方的,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。与银行签订抵押借款合同应纳印花税=500×10000×0.05‰=250(元)。


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