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2020年初某企业房产原值3 000万元,其中厂房原值2 600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原值100万元。拥有整备质量10吨载货汽车15辆,7.8吨挂车5辆。该企业2020年发生如下业务:
(1)年初将一栋原值为1000万元的厂房用于对外投资联营,参与投资利润分红,共担风险。
(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年不含税租金24万元,租赁期3年。
(3)7月份购买新建的独立地下商铺用于商业用途,购买合同记载不含税金额200万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。
(4)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额25万元,当月领取行驶证书。
(5)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工费30万元;完工产品由乙公司负责运输,合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。
(其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车车船税年税额20元/吨。购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同、货物运输合同、产权转移书据印花税税率为0.5‰,财产租赁合同、仓储保管合同印花税税率为1‰)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
(2)计算业务(2)应缴纳的房产税。
参考答案:见解析
解析:
(2)应纳房产税=24/2×12%+300×(1-20%)×1.2%×6/12=2.88(万元)