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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


甲企业的机构所在地在北京,2019年发生以下业务:
(1)2019年1月1日,甲企业把其A座办公楼租赁给美国的一家公司,租赁金额为9000美元/年,适用的人民币汇率中间价为1:6.5,租赁期限为一年。
(2)2019年3月1日,甲企业把其B座办公楼无偿给乙企业,并且约定:使用期限为9个月,乙企业无须支付给甲企业任何费用,也无须附带任何条件。但是此办公楼市场租赁价格为18万元/年。
(3)2019年6月30日,甲企业与丙企业签订一租赁协议,租赁协议约定:丙企业租赁甲公司C座办公楼,2019年7至12月为免租使用期,2020至2021年为有偿租赁期,其中有偿租赁价格为12万元/年,C座办公楼房产原值为1000万元。
(4)2019年8月1日甲企业购买了丁企业自办的幼儿园,此幼儿园的房产市场价值为1000万元,账簿记载固定资产原值900万元。
其他相关资料:此题涉及的金额全部为不含税金额,房产税的扣除比例为30%。
根据上述资料,回答下列问题:
1.业务(1)甲企业应缴纳房产税。
2.业务(2)甲企业应缴纳房产税。(此期间为乙企业无租使用期间)
3.2019年业务(3)甲企业应缴纳房产税。
4.业务(4)甲企业应缴纳房产税。



知识点:第六章 城市维护建设税法和烟叶税法


参考答案:见解析


解析:

(1)业务(1)甲企业应缴纳房产税:业务(1)应缴纳房产税=9000×6.5×12%=7020(元)

(2)业务(2)甲企业应缴纳房产税。(此期间为乙企业无租使用期间):无租使用其他房产的,由房产使用人纳税,所以业务(2)应该是乙企业缴纳房产税,甲企业无需缴纳房产税。

(3)2019年业务(3)甲企业应缴纳房产税:对出租房产,约定免收租金期限的,在免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。2019年业务(3)应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。

(4)业务(4)甲企业应缴纳房产税:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。


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