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2020年某居民企业(上市公司)自行核算主营业务收入为2 700万元,其他业务收入200万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况:
(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元(经查母公司并未提供真实的服务)。
(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:年初向非金融企业(非关联方)借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限1年,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。
(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县政府向希望工程项目捐赠10万元,直接向某校捐赠20万元);被环保部门处以罚款20万元。该企业2019年12月通过红十字会向希望小学捐赠20万元,其2019年的利润总额为140万元。
(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A非上市公司(小型微利企业)分回股息5万元;从境外甲国分公司分回税后利润30万元,该公司适用企业所得税税率20%;从境外乙国分公司分回税后利润10万元,该公司适用企业所得税税率30%。
(5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。
9月份对该企业50名高管授予限制性股票,约定服务期满1年后每人可按6元/股购买1 000股股票,授予日股票公允价值为10元/股。12月31日按照企业会计准则进行如下会计处理;
借:管理费用 500 000
贷:资本公积 500 000
(6)2020年2月份购进安全生产专用设备,取得普通发票上注明设备投资额20万元(不含税),当月投入使用,该设备企业按照直线法计提折旧,期限为10年,净残值率10%。该企业向税务机关表示享受一次性计入当期成本费用的税收优惠。
(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.3万元,该项业务未反映在账务中但进项税额已经抵扣。
[其他相关资料:不考虑业务(2)中固定资产折旧对会计利润的影响;该企业选择“不分国不分项”计算抵免限额和可抵免境外所得税税额;能够选择税收优惠的项目该企业均选择享受相关优惠政策]
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
(9)计算该企业2020年应纳的企业所得税税额。
参考答案:见解析
解析:
(9)境外已缴纳的所得税税额=30/(1-20%)×20%+10/(1-30%)×30%=11.79(万元)
境外所得抵免限额=[30/(1-20%)+10/(1-30%)]×25%=12.95(万元)
需要在我国补缴企业所得税=12.95-11.79=1.16(万元)
应纳的企业所得税=93.26×25%-20×10%+1.16=22.48(万元)。