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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业增值税税收优惠),2022年3月发生如下业务:

(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额520万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费70万元。

(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明不含税金额60万元,取得运输企业开具的增值税专用发票注明的价税合计运费4.36万元。

(3)将某业务单元的实物资产以及相关联的债权、负债和劳动力一并转出,收取转让款1 000万元。

(4)转让持有的某基金产品,卖出价为1 261.2万元(含税),买入价为1 060万元(含税)。

(5)本月购进一批电脑用于软件产品设计,取得的增值税专用发票注明不含税金额100 000元。

(6)向我国境内乙企业转让一项专利,取得技术转让收入240万元,与转让技术相关的技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台并收取设备培训费,开具增值税专用发票,注明设备不含税金额50万元,设备培训费不含税金额20万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。


(8)判断业务(6)是否应缴纳增值税?如果缴纳,计算销项税额。



知识点:第二章 增值税法


参考答案:见解析


解析:

(8)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务收入,免征增值税。转让技术中相关的设备款和培训费不免增值税。

销项税额=50×13%+20×6%=7.7(万元)


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