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甲公司适用所得税税率为25%,其2×20年发生的交易或事项中,与所得税费用有关的事项如下:①当期购入分类为其他债权投资的债券投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与收益相关的政府补助1 600万元,用于补偿企业以后期间的损失,税法规定该政府补助不属于免税收入在取得的当年全部计入应纳税所得额;③因违反经济合同支付违约金100万元。甲公司2×20年利润总额为5 200万元,假定递延所得税资产、负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2×20年所得税的处理中,正确的有( )。
A.确认的所得税费用为900万元
B.确认的应交所得税为1 725万元
C.确认的递延所得税负债为40万元
D.确认的递延所得税资产为400万元
参考答案:CD
解析:
2×20年年末其他债权投资的账面价值大于取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额40万元(160×25%)计入其他综合收益,选项C正确;收到的政府补助因用于补偿企业以后期间的损失,税法规定其不属于免税收入在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为在以后期间损失发生时确认收益,所以在收到当期应确认递延所得税资产400万元(160 025%),选项D正确;因违反经济合同支付违约金100万元,税法允许税前扣除,所以甲1公司2×20年应交所得税=(5 200+1 600)×25%=1 700(万元),选项B错误;所得税费用的金额=1 700-400-1 300(万元),选项A错误。