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注册会计师《会计》考试试题(2481题)


2×20年甲公司实现利润总额210万元,包括:2×20年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2×20年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2×20年的所得税费用是(    )万元。


A.52.5

B.55

C.57.5

D.60


知识点:第十九章 所得税


参考答案:B


解析:

甲公司2×20年应交所得税=(210-10+20)×25%-(25-20)=50(万元);确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司2×20年确认的所得税费用=50+5=55(万元)。

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