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甲公司适用的所得税税率为25%,2×20年甲公司实现利润总额1 900万元,包括:2×20年收到的国债利息收入100万元,因违反税法规定支付滞纳金200万元。甲公司2×20年年初递延所得税资产余额为1 200万元,年末余额为1 320万元,上述递延所得税资产均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异,且未来期间有足够的应纳税所得额予以抵扣。不考虑其他因素,甲公司2×20年的所得税费用是( )万元。
A.475
B.500
C.575
D.620
参考答案:B
解析:
甲公司2×20年应交所得税=(1 900-100+200)×25%+(1 320-1 200)=620(万元);确认递延所得税收益=1 320-1 200=120(万元),甲公司2×20年确认的所得税费用=620-120=500(万元)。