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甲公司 2×20 年会计核算与税法计量存在如下差异:(1)因存货减值计提存货跌价准备 300 万元; (2)因产品质量保证计提预计负债 500 万元;(3)因自行研发无形资产发生研究费用 1000 万元,税法规定可以按照 175%的比例进行加计扣除。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,假定未来存在足够的应纳税所得额抵减可抵扣暂时性差异。甲公司 2×20 年应确认递延所得税资产的金额是( )。
A.200 万元
B.375 万元
C.312.5 万元
D.75 万元
参考答案:A
解析:
甲公司应确认递延所得税资产=(300+500)×25%=200(万元),自行研发无形资产的研究费用加计扣除不属于可抵扣暂时性差异,不需要确认递延所得税资产。