“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试
东方公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售。该公司2018年度所得税汇算清缴于2019年3月20日完成,2018年度财务报告经董事会批准于2019年3月31日对外报出。2019年3月1日,东方公司总会计师对2018年度的下列有关资产业务的会计处理提出疑问:
(1)存货
2018年12月31日,存货中包括:
150件甲产品、50件乙产品和300吨专门用于生产乙产品的N型号钢材。
150件甲产品和50件乙产品的单位成本均为120万元。 其中,
150件甲产品已签订不可撤销销售合同,每件合同价格为150万元,市场价格118万元;
50件乙产品没有签订销售合同,每件市场价格118万元;销售每件甲产品、乙产品将发生的销售费用及税金均为2万元;
300吨N型号钢材单位成本为每吨20万元,可生产乙产品60件。将N型号钢材加工成乙产品每件还需要发生其他费用5万元。假定300吨N型号钢材生产的乙产品没有签订销售合同。
东方公司按单项计提存货跌价准备,此前未对上述存货计提过跌价准备。
2018年12月31日,相关业务会计处理如下:
①对150件甲产品和50件乙产品按成本总额24 000万元超过可变现净值总额23 200万元的差额计提了800万元存货跌价准备。此前,未计提存货跌价准备。
②对300吨N型号钢材没有计提存货跌价准备。
③税法规定,资产发生实质性损失时才能税前扣队,因此对上述存货账面价值低于计税基础的差额,确认递延所得税资产200万元。
(2)无形资产
2018年12月31日,无形资产账面价值中包括一项行政管理用专利技术。该专利技术于2018年7月15日购入,入账价值为2400万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,直线法摊销。年末估计该专利技术的可收回金额为1200万元。
2018年12月31日,相关业务会计处理如下:
①对该专利技术计提摊销额为200万元(本年税前扣除的金额也为200万元)。
②计提无形资产减值准备1000万元。
③税法规定,资产发生实质性损失时才能税前扣除,因此对上述无形资产账面价值低于计税基础的差额,确认递延所得税资产250万元。
其他资料:
(1)东方公司2018年度适用的所得税税率为15%,2019年及以后年度适用的所得税税率为25%,有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
(2)东方公司按照净利润10%提取法定盈余公积。
要求:
(1)根据资料(1),分析判断东方公司有关会计处理是否正确,如不正确,编制更正错误的会计分录。
(2)根据资料(2),分析判断东方公司有关会计处理是否正确,如不正确,编制更正错误的会计分录。
参考答案:见解析
解析:
(1) | (1) ①甲产品: 成本=150×120=18 000(万元) 可变现净值=150×(150-2)=22 200(万元) 不需计提跌价准备。 ②乙产品: 成本=50×120=6 000(万元) 可变现净值=50×(118-2)=5 800(万元) 应计提跌价准备=6 000-5 800=200(万元) ③原材料: 成本=20×300=6000(万元) 可变现净值=60×(118-5-2)=6660(万元) 不需计提跌价准备。 结论: 该公司对甲产品、乙产品合并计提跌价准备800万元不正确,多计提600万元。 原材料计提跌价准备正确; 该公司确定递延所得税资产800×25%=200(万元)不正确,递延所得税资产多确认600×25%=150万元。 更正错误的会计分录: 借:存货跌价准备 600 贷:以前年度损益调整-2018年资产减值损失 600 借:以前年度损益调整-2018年所得税费用 150 贷:递延所得税资产 150 借:以前年度损益调整 450 贷:利润分配-未分配利润 450 借:利润分配-未分配利润 45 贷:盈余公积 45 |
(2) | (2) 无形资产摊销额=2400÷5/12×6=240(万元); 减值前账面价值=2400-240=2160(万元) 可收回金额1200万元 应计提减值准备=2160-1200=960(万元) 结论: ①无形资产摊销金额不正确,企业摊销额为200万元,少摊销40万元,因此应补提40万元。 ②计提无形资产减值金额不正确,企业计提无形资产减值准备1000万元,因此应转回40万元。 ③无形资产账面价值为1200万元;计税基础为2160万元;产生可抵扣暂时性差异960万元;应确认递延所得税资产=960×25%=240(万元) 公司确认递延所得税资产1000×25%=250(万元)不正确,应转回40×25%=10(万元)。 ④另外,公司计算应纳税所得额时扣除200万元,应扣除240万元,因此,多交所得税40×15%=6(万元),应转回。 更正错误的会计分录: 借:以前年度损益调整-2018年管理费用 40 贷:累计摊销 40 借:无形资产减值准备 40 贷:以前年度损益调整-2018年资产减值损失 40 借:以前年度损益调整-2018年所得税费用 10 贷:递延所得税资产 10 借:应交税费-应交所得税 6 贷:以前年度损益调整-2018年所得税费 6 借:利润分配-未分配利润 4 贷:以前年度损益调整 4 借:盈余公积 0.4 贷:利润分配-未分配利润 0.4 |